Técnico Gary Stempel hace llamado a prácticas


El Director Técnico Nacional, GARY STEMPEL, dio a conocer los nombres de los jugadores llamados a entrenar para formar parte de la pre-selección y luego la selección nacional con miras a la COPA DE NACIONES UNCAF a celebrarse del 22 de enero al 1 de febrero de 2009 en Honduras.


Noticia Radio Panamá | Técnico Gary Stempel hace llamado a prácticas

| diciembre 3, 2008


El Director Técnico Nacional, GARY STEMPEL, dio a conocer los nombres de los jugadores llamados a entrenar para formar parte de la pre-selección y luego la selección nacional con miras a la COPA DE NACIONES UNCAF a celebrarse del 22 de enero al 1 de febrero de 2009 en Honduras. 

La lista oficial la integran 41 jugadores, 12 que militan en el fútbol internacional y 29 en el fútbol local de ANAPROF. Los llamados a entrenar deben presentarse el jueves 4 de diciembre a la 8:00 a.m. en el Gimnasio Power Club. 

El técnico Stempel inició hace dos semanas los trabajos con un grupo más pequeño de jugadores, principalmente con los que no disputaron las semifinales del torneo Clausura de ANAPROF. 

Por su parte, el presidente de la Federación Panameña de Fútbol, Lic. Ariel Alvarado, adelantó que los jugadores Jaime Penedo del Municipal de Guatemala, Román Torres y Gabriel Torres, ambos de La Equidad de Colombia y Luis Tejada del Millonarios de Colombia están confirmados para asistir a la Copa de Naciones UNCAF.

Jugadores Llamados A Entrenar 

                 Nombre     –    Equipo
1. Jaime Penedo – Municipal, Guatemala
2. Felipe Baloy – Monterrey, México
3. Román Torres – La Equidad, Colombia
4. Gabriel Torres – La Equidad, Colombia
5. Luis Henríquez – Lech Poznan, Polonia
6. Juan Pérez – Juventude, Brasil
7. Víctor Herrera – Sevilla Bayamón, Puerto Rico
8. Rolando Escobar – Caracas, Venezuela
9. Gabriel Gómez – Belenenses. Portugal
10. Blas Pérez – Tigres, México
11. Luis Tejada – Millonarios, Colombia
12. José Garcés – Académica, Portugal
13. Carlos Valdés – San Francisco
14. Alberto Blanco – San Francisco
15. Eduardo Jiménez – San Francisco
16. Juan Ramón Solís – San Francisco
17. Alberto Zapata – San Francisco
18. Carlos Rivera – San Francisco
19. Manuel Torres – San Francisco
20. Amílcar Henríquez – Árabe Unido
21. Orlando Rodríguez – Árabe Unido
22. Víctor R. Mendieta – Árabe Unido
23. Nahil Carroll – Árabe Unido
24. Reinaldo Anderson – Árabe Unido
25. Nelson Barahona – Árabe Unido
26. Manuel Mosquera – Árabe Unido
27. Edwin Aguilar – Tauro
28. Luis Moreno – Tauro
29. Brunet Hay – Tauro
30. Junior Torres – Tauro
31. Luis Jaramillo – Chepo
32. José Calderón – Chepo
33. Armando Gun – Chepo
34. Adolfo Machado – Alianza
35. Cesar Medina – Alianza
36. Martín Gómez – Atlético Chiriquí
37. Eyber Bonagas – Atlético Chiriquí
38. Oscar Mcfarlane – Sporting San Miguelito
39. Joel Solanilla – Sporting San Miguelito
40. Eric Vásquez – Chorrillo
41. James Brown – Atlético Veraguense

album-art

Sorry, no results.
Please try another keyword
00:00