La FIBA dio a conocer las fechas del Preolímpico, que dará tres plazas más para Beijing


El preolímpico de baloncesto otorga tres cupos a los juegos olímpicos


Noticia Radio Panamá | La FIBA dio a conocer las fechas del Preolímpico, que dará tres plazas más para Beijing

| abril 4, 2008


La FIBA dio a conocer las fechas del Preolímpico, que dará tres plazas más para Beijing


La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) y la Federación griega anunciaron el viernes el calendario de partidos del torneo preolímpico que se disputará en Atenas del 14 al 20 de julio y que otorgará las últimas tres plazas vacantes para los JJOO de Pekín.


Ya sabida la composición de los cuatro grupos de tres equipos cada uno: A.- Brasil, Grecia y Líbano; B.- Cabo Verde, Alemania y Nueva Zelanda; C.- Canadá, Corea del Sur y Eslovenia; y D.- Camerún, Croacia y Puerto Rico, se ha sorteado en Ginebra (Suiza), el orden de partidos.Brasil, con la dirección técnica del español ‘Moncho’ Monsalve, jugará contra Líbano el 15 de julio y contra Grecia al día siguiente. Puerto Rico, por su parte, debutará contra Camerún el día 15 y seguirá contra Croacia el día 16.


Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para el cruce de cuartos de final, que se disputará el 18 de julio. Al día siguiente, 19, se disputarán las semifinales, cuyos vencedores obtendrán el pasaporte directo a Pekín, y el día 20, el partido por el tercer y cuarto puesto, cuyo vencedor también se clasificará para los JJOO.


Todos los partidos se disputarán en el pabellón OAKA de Atenas, con capacidad para 18.000 aficionados y que acogió la competición olímpica de los pasados Juegos.


– Los grupos:


A: Brasil, Grecia y Líbano.


B: Cabo Verde, Alemania y Nueva Zelanda.


C: Canadá, Corea del Sur y Eslovenia.


D: Camerún, Croacia y Puerto Rico.


– El Calendario:


14-07 Nueva Zelanda – Cabo Verde


14-07 Corea del Sur – Eslovenia


14-07 Croacia – Camerún


14-07 Grecia – Líbano


15-07 Eslovenia – Canadá


15-07 Cabo Verde – Alemania


15-07 Camerún – Puerto Rico


15-07 Líbano – Brasil


16-07 Canadá – Corea del Sur


16-07 Puerto Rico – Croacia


16-07 Alemania – Nueva Zelanda


16-07 Brasil – Grecia


18-07 Cuartos de Final (A1-B2)


18-07 Cuartos de Final (B1-A2)


18-07 Cuartos de Final (C1-D2)


18-07 Cuartos de Final (D1-C2)


19-07 Semifinales (Los dos vencedores se clasifican para los JJOO de Pekín).


20-07 Tercer y cuarto puestos (El vencedor se clasifica para los JJOO de Pekín).

album-art

Sorry, no results.
Please try another keyword
00:00