Federación Panameña de Karate entrega premio a los valores del año 2022


La Federación Panameña de Karate (FEPAKA) que tiene como presidente al sensei Eduardo Frías hizo la entrega anual de los valores 2022 en las diferentes categorías, luego de un año llego de competencias tanto a nivel nacional e internacional para una gran cantidad de atletas que practican este deporte.Esta premiación reunió a la familia del Karate en el Centro de


Noticia Radio Panamá | Federación Panameña de Karate entrega premio a los valores del año 2022

Ángel Valdés | diciembre 4, 2022


La Federación Panameña de Karate (FEPAKA) que tiene como presidente al sensei Eduardo Frías hizo la entrega anual de los valores 2022 en las diferentes categorías, luego de un año llego de competencias tanto a nivel nacional e internacional para una gran cantidad de atletas que practican este deporte.
Esta premiación reunió a la familia del Karate en el Centro de combate de la ciudad deportiva Irving Saladino donde se dio esta entrega de los atletas destacados tanto masculinos como femeninos en Kata y Kumite en las categorías Infantil, Cadete, Junior, Sub-21 y Senior.

Los galardonados en las categorías Senior Masculina y femenina fueron:

Kata categoría Senior Masculina:
1- Héctor Cención
2- Ariel Fernández
3- Angel Herrera

Kata Senior Femenina:
1- Ana Ehrman
2- Mariana Ramírez
3- Melanie Castillo

Kumite Senior Femenino -50kg
1- Celly Amaris
2- Amanda Mendoza
3- Michelle Carreño

Kumite Senior Femenino -55kg
1- Yaremi Borzelli
2- Ana Díaz
3- Elsy Matus

Kumite Senior Femenino -61kg
1- Anaurys Díaz
2- Genesis Peralta
3- Keyla Castillo

Kumite Senior Femenino -68kg
1- Keyla Castillo
2- Elena Henry
3- Johana Lau

Kumite Senior Femenino +68kg
1- Elena Henry
2- Nekane Hernández
3- Nathalie Jaén

Kumite Senior Masculino -60kg
1- Roberto Payares
2- Giovani Ruiz
3- Emilio Santamaría

Kumite Senior Masculino -67kg
1- Alberto Gálvez
2- Alberto Ramírez
3- Jonathan Ríos

Kumite Senior Masculino -75kg

1- Armando Mendoza
2- Davis Mendoza
3- Eric Saint Malo

Kumite Senior Masculino -84kg
1- Abraham Talavera
2- Rodney Henríquez
3- Rigoberto Rodríguez

Kumite Senior Masculino +84kg
1- Jesús Galvez
2- Cristian Tello
3- Diego González

Los galardonados en las categorías masculina y femenina infantil, Cadete, Junior y Sub-21 fueron:

Kumite Femenino Infantil -42kg
1- Eyda Ycaza
2- Naomi Ramírez
3- Andrea Mendez

Kumite Femenino Infantil -47kg
1- Dessire Frías
2- Isabel Mendoza
3- María Guerrero

Kumite Femenino Infantil +47kg
1- Iriel Fong
2- Nancy Chiru
3- Neytelene Velarde

Kumite Masculino Infantil -40kg
1- José Ríos
2- Iker Ortiz
3- Ahysmar Petterson

Kumite Masculino Infantil -45kg
1- Moayir Sousa
2- Yohan Sánchez
3- Iker Ortiz

Kumite Masculino Infantil -50kg
1- Sebastian Sánchez
2- Jeremy Montero
3- Jasid Leal

Kumite Masculino Infantil -55kg
1- Sebastian Bárcenas
2- Jasid Leal
3- Dilan Menacho

Kumite Masculino Infantil +55kg
1- David Cunningham
2- Aristides Aguilar
3- Daniel Nuñez

Kumite Femenino Cadete -54kg
1- Joyce Ramírez
2- Kimberly Thomas
3- Kristin Deago
4- Nicole Dacosta

Kumite Femenino Cadete +54kg
1- Isabela Martínez
2- Neydeline Velarde
3- Adriana Castillo

Kumite Masculino Cadete -52kg
1- Marvin Grimas
2- Nelson Guerrero
3- Wilmer Gómez

Kumite Masculino Cadete -57kg
1- Ernesto Villarreral
2- Leonardo Palomeque
3- Joel Muñoz

Kumite Masculino Cadete -63kg
1- Ethan Brown
2- Georshiwa Barton
3- Aristides Aguilar

Kumite Masculino Cadete -70kg
1- Jamal Wilson
2- Robert Jameson
3- Francel Aparicio

Kumite Masculino Cadete +70kg
1- Eric Martínez
2- Lee Sang Fong
3- Adrián Castillo

Kumite Junior Femenino -53kg
1- Cristal Peláez
2- Melanie Castillo
3- Aischell Pitti

Kumite Junior Femenino -59kg
1- Alejandra Otero
2- Katherine Herrera
3- Maziel Negrete

Kumite Junior Masculino -55kg
1- Aaron Fontecha
2- Diego García
3- Xavier González

Kumite Junior Masculino -61kg
1- Víctor Herrera
2- Fardick Grimas
3- Edwin Castillo

Kumite Junior Masculino -68kg
1- Gabriel Villar
2- Kevin Sánchez
3- Rorys Villarreal

Kumite Junior Masculino -76kg
1- Diego Moreno
2- Emanuel Sucre
3- Diego González

Kumite Junior Masculino +76kg
1- Mauricio Obaldía
2- Oscar Martínez
3- Fernando Pérez

Kumite Sub-21 Femenino -55kg
1- Melanie González
2- Laura Araúz
3- Lisette Rovira

Kumite Sub-21 Femenino -61kg
1- Anaurys Díaz
2- Keyla Castillo
3- Andrea Montenegro
4- Génesis Peralta

Kumite Sub-21 Femenino -68kg
1- Keyla Castillo

Kumite Sub-21 Femenino +68kg
1- Nekane Hernández
2- Nathalie Jaén
3- Dania Sosa

Kumite Sub-21 Masculino -60kg
1- Giovani Ruiz
2- Emiliano Santamaría
3- Miguel Arrocha

Kumite Sub-21 Masculino -67kg
1- Yerick Santamaría
2- Luis Joseph
3- Jean C. González

Kumite Sub-21 Masculino -75kg
1- Luis Gálvez
2- Juan Bonilla
3- Daniel De La Cruz

Kumite Sub-21 Masculino -84kg
1- Fernando Pérez
2- Oscar Martínez
3- Abraham Talavera

Kumite Sub-21 Masculino +84kg
1- Jesús Gálvez
2- Angel Mendoza
3- Diego González

Kata Infantil Femenino
1- Dessire Frías Rosario
2- María Guerrero
3- Eyda Ycaza

Kata Infantil Masculino
1- Edgardo Torres
2- David Cunningham
3- Arturo Morales

Kata Cadete Femenino
1- Lismary Carrera
2- Sheylina Duque
3- Joyce Ramírez

Kata Cadete Masculino
1- Marvin Grimas
2- Ernesto Villarreal
3- Robert Jameson

Kata Junior Femenino
1- Melanie Castillo
2- Dafne Puga
3- Anyoly Torres

Kata Junior Masculino
1- Daniel Domínguez
2- Gabriel Villar
3- Mauricio Obaldía

Kata Sub-21 Femenino
1- Ana Erhman
2- Andrea Montenegro
3- Melanie González

Kata Sub-21 Masculino
1- Luis García
2- Angel Herrera
3- Michael González