DT Mike Stump da lista de convocados de la Selección Sub-17 para cuadrangular amistoso en Medellín


Será la última prueba previo al inicio del Campeonato Masculino Sub-17 de CONCACAF, que se jugará del 11 al 26 de febrero en Guatemala.


Noticia Radio Panamá | DT Mike Stump da lista de convocados de la Selección Sub-17 para cuadrangular amistoso en Medellín

Mike Stump, entrenador de la Selección Masculina Sub-17, entregó el listado de 22 jugadores que estarán viajando este viernes 20 de enero rumbo a Medellín, Colombia para ver acción en un cuadrangular amistoso ante clubes de la región.

Será la última prueba previo al inicio del Campeonato Masculino Sub-17 de CONCACAF, que se jugará del 11 al 26 de febrero en Guatemala.

Los jugadores convocados estarán presentándose mañana lunes 16 de enero al Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia para cumplir con una nueva semana de entrenamientos antes de viajar a Medellín.
El grupo estará entrenando este lunes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. en el Cascarita Tapia.
Luego estará entrenando de martes a jueves, de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Una vez finalizados los cuatro días de trabajo en el Cascarita, Panamá Sub-17 estará viajando este viernes 20 de enero a las 11:44 a.m. rumbo a Medellín.
El campamento en tierras colombianas será del 20 al 28 de enero y servirá como fase final de la preparación de cara al Premundial Sub-17.
El viaje tiene como objetivo la fase de concentración, entrenamiento y la de partidos ante clubes de la región.
En territorio colombiano, el elenco juvenil estará disputando un total de cinco partidos de preparación.

Las fechas y rivales son:
22 de enero vs Sub-20 Rojo FC
23 de enero vs Sub-20 Envigado FC
24 de enero vs Sub-20 At Nacional
26 de enero – semifinales
27 de enero – final y tercer lugar

Lista de convocados
GUARDAMETAS
Said David Umecit FC
Manuel Romero Dep Árabe Unido (Colón)

DEFENSAS
Giancarlos García Deportivo Árabe Unido (Colón)
Juan Hall Academy Champions (Colón)
Juriel Nereida Deportivo Árabe Unido (Colón)
Mijahir Jiménez CD Plaza Amador
Joshua Pierre CD Plaza Amador
Juan Jiménez CD Plaza Amador
Edward González CD Plaza Amador
Eric Díaz Tauro FC

VOLANTES
Anel Ryce CD Plaza Amador
Sergio Gantes San Francisco FC (Panamá Oeste)
Eric Moreno CD Universitario (Coclé)
Ernesto Gómez CD Universitario (Coclé)
Aldair Marta Peninsula Soccer Club (USA)

EXTREMOS
Oldemar Castillo Sporting SM
Ricardo Jiménez Mario Méndez FC (Chiriquí)
Kahir Tobares UDELAS
Kevin Walder CD Plaza Amador

DELANTEROS
Luis Mendoza Tecos (MEX)
José Rodríguez CA Independiente (Panamá Oeste)
Luis Gaitán San Francisco FC (Panamá Oeste)